Практически решен вопрос о продлении программы параллельного импорта до 2024 года в России, но список товаров будет сокращаться с целью стимулирования отечественных производителей. Вице-премьер РФ Денис Мантуров подтвердил эту информацию в интервью агентству ТАСС. Он отметил, что правительство приложило максимум усилий для балансировки рынка и практически достигло своих целей.

Однако руководитель Федеральной антимонопольной службы (ФАС) Максим Шаскольский считает, что режим параллельного импорта следует распространить на все категории товаров, за исключением товаров, которые производятся в России и создают рабочие места, выплачивают налоги, а также поступают на внутренний рынок. Он высказал свое мнение на итоговой коллегии ведомства.

История вопроса связана с введением схемы параллельного импорта через Армению в прошлом году после того, как зарубежные компании перестали поставлять свою продукцию из-за антироссийских санкций. Первоначальный список товаров включал электронику (Apple, Samsung, Asus, Intel, Sony, HP), автомобили (Jaguar, Porsche, Rolls-Royce, Bentley и др.), редкоземельные металлы, спортинвентарь, моторное топливо, железнодорожные локомотивы и подвижной состав, лодки и другие товары. Список регулярно редактировался, и из него удалялись некоторые позиции, а добавлялись новые. Например, в ноябре 2022 года было разрешено ввозить около 40 марок алкоголя по параллельному импорту, а в марте этого года – товары IKEA и другую продукцию. Согласно данным ФТС на декабрь 2022 года, объем параллельного импорта в Россию превысил $20 млрд.




Параллельный импорт продлевается

Как доставить товар в Россию в условиях санкций

Мы привезем ЛЮБОЙ ТОВАР из ЛЮБОЙ страны в обход санкций

Нажимая кнопку «отправить», я соглашаюсь на обработку персональных данных

Оставьте свой номер и получите бесплатную консультацию