В середине 2024 года планируется внесение дополнений в Таможенный кодекс Евразийского экономического союза (ЕАЭС), касающихся регулирования электронной трансграничной торговли в Союзе. Алексей Сазанов, заместитель министра финансов Российской Федерации, сообщил об этом на Евразийском экономическом форуме. Он отметил, что новая глава, которая будет включена в Таможенный кодекс, направлена на достижение налогового и таможенного единообразия, а также включает создание института "оператора электронной торговли". Задачей операторов будет декларирование товаров и уплата таможенных платежей от имени физических лиц.

Согласно выступлению Сазанова, улучшение Таможенного кодекса ЕАЭС будет происходить в четырех направлениях. Во-первых, будет осуществлена имплементация современных цифровых решений. Во-вторых, произойдет унификация и стандартизация таможенных процедур и контроля. В-третьих, будет урегулирован институт электронной торговли. И, наконец, будет произведена унификация электронного документооборота (ЭДО) и установлены общие стандарты для электронных документов. В настоящее время активно ведется работа над первым блоком изменений, и планируется завершить ее до конца текущего года. Ожидается, что изменения вступят в силу к концу 2024 года или в начале 2025 года.

Алексей Сазанов подчеркнул, что одной из ключевых задач первого пакета поправок в Таможенный кодекс ЕАЭС является урегулирование вопросов, связанных с контейнерами как транспортным оборудованием. После вступления в силу поправок не будет необходимости декларировать ввоз контейнеров. Это изменение должно упростить процесс перевозки и повысить эффективность использования контейнеров.









В таможенный кодекс ЕАЭС внесут изменения

Как доставить товар в Россию в условиях санкций

Мы привезем ЛЮБОЙ ТОВАР из ЛЮБОЙ страны в обход санкций

Нажимая кнопку «отправить», я соглашаюсь на обработку персональных данных

Оставьте свой номер и получите бесплатную консультацию