Систему диспетчеризации деклараций запустили 1 февраля 2021 года

1 февраля ФТС России запустила систему диспетчеризации таможенных деклараций.
Их теперь делят по следующим принципам



  • декларации, оформленные на энергетические и подакцизные грузы автоматически направляются для оформления соответственно в ЦЭД Центральной энергетической таможни и в ЦЭД Центральной акцизной таможни

  • декларации на товары, прибывающие морским транспортом направляются в Балтийский, Новороссийский и Владивостокский ЦЭДы. Декларации на товары, прибывающие в Московский авиационный узел, — в Авиационный ЦЭД;
  • декларации по остальным товарам направляются в ЦЭДы в соответствии с регионом их налоговой регистрации (ИНН, КПП декларанта).



Сначала все игроки рынка были шокированы, а потом начали проявлять смекалку даже в таких обстоятельствах.

Кто-то привык и воспринимает как данность. То есть уже можно предугадать куда пойдет твоя декларация.

Кто-то отмечает увеличение сроков работы таможни.
Например, некая декларация попала в Новороссийский ЦЭД, его сотрудники назначили дополнительную проверку таможенной стоимости, несмотря на то, что все документы компанией были представлены сразу, ранее в рамках этого контракта стоимость принималась в процессе таможенного оформления. На 10 день пришел отказ в выпуске - предполагаем, что просто не успели сработать в отделе контроля таможенной стоимости.
Т.к. декларация оформляется не более 10 дней, а срок рассмотрения документов в ответ на дополнительную проверку может достигать и месяца.








Таможенные декларации
Нужна доставка!
Нажимая кнопку «отправить», я соглашаюсь на обработку персональных данных
Подробнее об условиях вас проконсультирует менеджер по телефону