Декларирование для отдельных товаров могут отменить

7 апреля Госдума приняла решение, по которому будет определена категория товаров, по которым будет неполное таможенное декларирование

Согласно норме Таможенного кодекса ЕАЭС, некоторые товары можно ввозить в страны союза, не предоставляя при этом полных данных для декларации.

К ним относятся товары в разобранном виде, например, древесина, лесоматериалы и так далее. Это относится к таким товарам, которые перемещаются, например, в разобранном виде. Исходя из свойств ряда категорий товаров — к примеру, древесины и изделий из неё либо лесоматериалов — декларанты всегда обладают полной информацией об их количестве и таможенной стоимости.

Однако по некоторым товарам иногда затруднительно указать точные данные о количестве или стоимости. Тогда применяется так называемое периодическое декларирование. При этом использование указанных особенностей таможенного декларирования при экспорте декларантами может повлечь нарушения права ЕАЭС и законодательства РФ о таможенном регулировании.

Чтобы не создавать предпосылок для ухода от ответственности, авторы законопроекта хотят внести изменения в российское таможенное законодательство. Предлагается наделить полномочиями по определению категорий товаров, в отношении которых не будут применяться неполное таможенное декларирование и периодическое таможенное декларирование.

Кабмин сделает неполное таможенное декларирование для отдельных товаров
Нужно декларирование!
Нажимая кнопку «отправить», я соглашаюсь на обработку персональных данных
Подробнее об условиях вас проконсультирует менеджер по телефону